пт, 10/03/2023 - 07:36
Нормативные документы, регулирующие получение компенсационных выплат

Закон об образовании в Российской Федерации от 29.12.2012 г. № 273-Ф3 Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

Закон Краснодарского края № 2770-КЗ  от  16.07.2013 «Об образовании в Краснодарском крае», ст. 12

Информация о наличии и условиях предоставления стипендий в соответствии со ст. 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273 – ФЗ от 29.12.2012 г. стипендии обучающимся (воспитанникам) не предусмотрены.

Информация о наличии общежития, интерната количестве жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся, формировании платы за проживание в общежитии в соответствии со ст. 39 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273 – ФЗ от 29.12.2012 г. общежитие, интернат в дошкольных образовательных организациях не предусмотрены.

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 29 октября 2010 г. № 8802 «Об организации выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми,посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, находящиеся на территории муниципального образования город Краснодар»

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 декабря 2013г. №1460 "Об утверждении Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации Краснодарского края, реализующие образовательные программы дошкольного образования и ее выплаты"

Нормативные документы, регулирующие получение компенсационных выплат

О мерах социальной поддержки

1. Родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы за содержание ребёнка в детском саду на первого ребёнка - 20%, второго – 50%, третьего – 70%.

Федеральный закон об образовании РФ

2. Родительская плата подлежит снижению на 50 процентов от установленного размера для следующих категорий граждан:
- малообеспеченных семей, состоящих на учёте в органах социальной защиты;
- родителей-студентов, обучающихся по очной форме обучения в высших образовательных или в профессиональных образовательных организациях (когда студентами являются оба родителя);
- работников муниципальных образовательных организаций муниципального образования город Краснодар, финансируемых из местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар);
-  родителей (законных представителей), имеющих трёх и более несовершеннолетних детей.

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 22.01.2016г. № 198 Об утверждении Порядка снижения платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях муниципального образования город Краснодар

Постановление АМО г. Краснодар от 02.03.2023 № 848 о внесении изменений в 198 по снижению и не взиманию родит платы

3. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, родительская плата не взимается.

Документы, необходимые для начисления компенсационных выплат

1. Заявление родителя о выплате компенсации;

2. Копия свидетельств о рождении всех детей в семье до 18 лет;

3. Копия первого листа сберегательной книжки Сбербанка России или выписка из лицевого счета Сбербанка на пластиковую карту с печатью банка;

4. Копия паспорта одного из родителей (законных представителей) с пропиской;

5. Свидетельство о разводе, браке, если дети и родители имеют разные фамилии.

Документы для получения компенсационных выплат сдаются в Филиал № 2 МКУ ЦБ ДО адм МО г. Краснодар для дальнейшего оформления.

Образец заявления на компенсацию Заявление

ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ:
Для получения компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в МАДОУ МО г. Краснодар «Центр – детский сад № 208» родитель подаёт заявление на имя заведующего МАДОУ. При возникновении в течение года права на получение компенсации, заявление подаётся в любое время со дня возникновения права.
РАЗМЕР КОМПЕНСАЦИИ:
20 % - размера внесённой родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в МАДОУ – на первого ребенка;
50 % - размера внесённой родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в МАДОУ – на второго ребенка;
70 % - размера внесённой родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в МАДОУ – на третьего и последующих детей в семье.
Компенсация назначается и выплачивается с месяца подачи заявления.
При назначении компенсации за второго и последующих детей в составе семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет.
Компенсационные выплаты начисляются ежеквартально за предыдущие, фактически оплаченные родителями месяцы.

Выплата компенсации прекращается:
В случае выбытия ребенка из детского сада (переезд родителей на другое место жительства, поступление в школу и др.)

Форма получения компенсации:
по выбору родителей
- пластиковая карта;
- лицевой счет в кредитной организации с указанием полных реквизитов кредитной организации.
 Сохраняются льготы по родительской плате, предусмотренные постановлением главы муниципального образования город Краснодар от 18.11.2005 № 1568 «Об установлении размера взноса родителей (законных представителей) на содержание детей в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях и дошкольных группах муниципальных образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста».

Предоставление льготы:
Льгота по родительской оплате предоставляется родителям при наличии документов, подтверждающих право на получение льготы.