Компенсация части родительской платы

пн, 05/02/2024 - 16:16

Гиперссылка на подраздел 1.8 Стипендии и иные виды материальной поддержки

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, регулирующие получение компенсационных выплат:

1. Заявление родителя о выплате компенсации;
2. Копия свидетельств о рождении всех детей в семье до 18 лет;
3. Копия первого листа сберегательной книжки Сбербанка России или выписка из лицевого счета Сбербанка на пластиковую карту с печатью банка;
4. Копия паспорта одного из родителей (законных представителей) с пропиской на которого оформляется компенсация;
5. Копия СНИЛСа ребенка и родителя (законного представителя) на которого оформляется компенсация;
6. Свидетельство о разводе, браке, если дети и родители имеют разные фамилии.

Размер компенсации:

20 % - размера внесённой родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в ДОО – на первого ребенка;
50 % - размера внесённой родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в ДОО – на второго ребенка;
70 % - размера внесённой родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в ДОО – на третьего и последующих детей в семье.
Выплата компенсации прекращается:
В случае выбытия ребенка из детского сада (переезд родителей на другое место жительства, поступление в школу и др.)
Выплата компенсации приостанавливается:
Смерть родителя (законного представителя), на которого оформлена компенсация;
Лишение родительских прав родителя, которому начисляется и выплачивается компенсация;
Компенсация может быть переоформлена на другого родителя (законного представителя), и компенсационные выплаты возобновятся.
Форма получения компенсации:   по выбору родителей
Реквизиты  лицевого счета открытого в отделении сбербанка России г. Краснодар или копию первого листа сберкнижки.
 Представление получателем компенсации неполных и (или) недостоверных сведений является основанием для отказа в назначении и выплате компенсации.
 Сохраняются льготы по родительской плате, предусмотренные постановлением главы муниципального образования город Краснодар от 18.11.2005 № 1568 «Об установлении размера взноса родителей (законных представителей) на содержание детей в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях и дошкольных группах муниципальных образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста».
Семейный кодекс РФ Ст. 54 п 1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет.
Предоставление льготы: Льгота по родительской оплате предоставляется родителям при  наличии документов, подтверждающих право на получение льготы.
Категории льготников и документы необходимые для предоставления льготы:
1. Родители, имеющие трёх и более несовершеннолетних детей - свидетельства о рождении всех детей, удостоверение многодетной семьи, справка из социальной защиты, подтверждающая право получения льготы.
2. Семьи с совокупным месячным доходом на одного члена семьи ниже прожиточного минимума - справка с места жительства о составе семьи, справка о том, что семья является малообеспеченной.
3.Работникам образовательных учреждений, финансируемых из местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар) - справка с места работы.
4. Родителям-студентам дневных отделений высших и средних профессиональных учебных заведений ( в случае, когда оба родителя студенты) - справка из учебного заведения.

В течение 14 календарных дней после прекращения оснований для предоставления льготы родители должны уведомить об этом дошкольную организацию. В случае, если документы не предоставлены родителями в срок, предоставление льготы прекращается. Если документы предоставлены по истечении срока, перерасчёт производится не более чем за один месяц.