«Социальное партнёрство детского сада и библиотеки»

чт, 19/01/2023 - 21:36

В шаговой доступности от нашего детского сада расположена  Детская библиотека № 1 им. В.П. Бардадыма. С ней ДОО и заключила договор о сотрудничестве. Благодаря замечательному, творческому коллективу библиотеки вот уже на протяжении многих лет наше партнёрство стало тесным и плодотворным. В годовом плане ДОО всегда есть совместные мероприятия .Очередная встреча прошла 18 января 2023 года — 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Сотрудник библиотеки Юлия Олеговна организовала и провела познавательную беседу с ребятами подготовительной группы № 6  о героическом городе Краснодаре и стойкости его жителей.

Оборона Ленинграда навсегда вписана в историю России как невероятно трагическое и в то же время героическое событие. Осада Северной столицы продолжалась с 8 сентября 1941 года и длилась 872 дня.

Цель данного мероприятия: обогатить знания детей о героическом прошлом  города Ленинграда – блокаде: дать представления о тяжелых и героических днях в истории  города; воспитывать патриотизм, уважение к истории своей страны.

Ребятам наглядно показали (видео-слайды) и рассказали о блокаде Ленинграда, о Дороге жизни, о том как жили и выживали люди в это страшное время. Провели беседу о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев. Они наглядно увидели кусочек хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и надежды. Дети минутой молчания почтили память погибших.

После беседы  внимательно рассматривали книги , которые Юлия Олеговна принесла для ребят . Все они посвящены были героическим сражениям и подвигам наших людей.

Дружба нашего детского сада и библиотеки им. В.П. Бардадыма продолжается…

Сообщение подготовила воспитатель Ирина Владимировна Лысанова.