Урок мужества «Пограничникам посвящается»

вт, 22/02/2022 - 14:47

19 февраля в преддверии празднования Дня Защитника Отечества воспитанники группы № 8 вместе с родителями побывали на Уроке Мужества, который подготовили для них воспитатели Оксана Нефёдова и Татьяна Грицан. Данное мероприятие проходило у памятника Пограничникам.

Воспитатели рассказали ребятам о том, что этот мемориал увековечивает заслуги и подвиги воинов-пограничников всех эпох. Скульптор Владимир Золотухин разместил пять фигур, изображающих былинного богатыря Илью Муромца, суворовского солдата, матроса, казака и современного пограничника. Все они олицетворяют собой те силы, которые в разные периоды истории нашего государства стояли на страже его границ.

«Есть такая профессия – Родину защищать». Крылатая фраза из знаменитого отечественного фильма «Офицеры» буквально раскрывает суть профессии пограничника - охрана родных границ.

В ходе урока Мужества дети узнали о том, что до 60-х годов пограничники использовали в своей службе почтовых голубей. Эти птицы выполняли роль мобильной связи. Пограничники обязательно брали с собой двух голубей: один из них улетал с сигналом о помощи, а другой оставался у пограничного пункта.

Проведенное мероприятие было направлено на формирование чувства патриотизма. По окончанию мероприятия были возложены цветы к подножию памятника.