Итоги проекта по познавательному развитию "Скоро в школу"

пн, 24/05/2021 - 13:57

Совсем недавно в логопедической группе № 6 завершился проект по познавательному развитию «Скоро в школу!» для детей подготовительного к школе возраста. Проект был организован учителями-логопедами Юлией Сергеевной и Алиной Викторовной с целью развития познавательной активности у детей дошкольного возраста  при переходе на новый этап ведущего вида деятельности.

Проект был реализован в течение двух месяцев и включал в себя цикл мероприятий помогающих мотивировать детей при переходе на новый жизненный этап. Участниками проекта стали не только дети, но и родители с педагогами. Для родителей учителя-логопеды организовали консультации и памятки на актуальные темы при подготовке детей к школе, провели дистанционные мероприятия, а дома родители с детьми придумали и нарисовали ребусы на школьную тематику.

Воспитатели также очень помогли в реализации проекта. Полина Анатольевна провела с детьми мастер-класс по изготовлению закладки для книг. Ирина Владимировна организовала сюжетно-ролевую игру «На уроке». Кроме этого, воспитатели в течение недели знакомили детей со школьными произведениями.

Учителя-логопеды организовали с детьми виртуальную экскурсию, на которой дети познакомились со школьными кабинетами, библиотекой, столовой, спортивным и актовым залом. Для детей также был организован сюрпризный момент. Они увидели фотографии своих родителей, когда они были школьниками и попытались угадать своих маму и папу.

Итогом проектной деятельности стало коллективное составление панно «Алфавит». Родители с детьми изготовили в домашних условиях буквы русского языка. Учителя-логопеды собрали буквы в большой алфавит и разместили панно на стене логопедического кабинета. Теперь этот алфавит будет украшать кабинет и помогать будущим малышам познавать грамоту.