«Веселая копилка»

чт, 01/04/2021 - 10:00

В рамках Всероссийской Недели финансовой грамотности с целью повышения навыков грамотного решения финансовых вопросов дошкольников в подготовительной к школе группы №10, было организовано мероприятие «Веселая копилка». Дети познакомились с понятием «Бартер» и входе проигрывания игры ситуации пришли к выводу, что не всегда удобно хранить товар, выступающий в качестве денег, потому что товарные деньги могут быть большими и тяжелыми, а более удобный способ - пользоваться деньгами.

В целях формирования первоначальных представлений о деньгах, как об универсальном средстве обмена платежа и накопления, а также развития умения пользоваться деньгами была проведена интерактивная игра «Юный финансист». В ходе игры дети рассказывали о том, для чего нужны деньги, кто в семье зарабатывает. Вспомнили сказки, в которых идёт речь о финансовых операциях. Одной из дидактических игр была игра ситуация «Я-покупатель», в ходе которой ребята планировали покупки исходя из своих средств. Также воспитанники познакомились с кассовым аппаратом, рассмотрели современные российские денежные купюры и монеты разного достоинства. В процессе игры выяснили, что такое доход и расход и как можно копить деньги. Но самое главное, дети пришли к выводу, что за деньги можно купить все, кроме: здоровья, счастья, дружбы, мира и любви.

Воспитатель: Галина Юрьевна Денисенко.