«Проектная деятельность в старшей группе «Математические сказки»

пн, 29/03/2021 - 20:17

Уже с самого раннего возраста дети, незаметно для себя и родителей, входят в мир математики. В течение всего дошкольного возраста у ребёнка начинают закладываться элементарные математические представления, в том числе, и с помощью сказок.
    На педагогическом часе МБДОУ № 208 воспитатели Дериглазова Наталья и Рыкова Анна представили проект «Математические сказки». Проект был реализован с детьми старшей группы №2 и их родителями.
    Дети очень любят сказки, они им понятны и знакомы, герои сказок любимы детьми, в своих играх дома и в детском саду дети стараются подражать им. Во многих сказках математическое начало видно на самой поверхности, поэтому принимается и усваивается детьми незаметно, непринуждённо и легко. В любой из них большое количество всевозможных математических ситуаций. И усваиваются они как бы сами собой.
    Чтобы занятия для дошкольников стали интересны, их надо проводить весело, чтобы такая строгая наука, как математика, стала интересней игры. Через восприятие художественных произведений ребенок может легко усваивать знания, запоминать цифры, решать несложные задачи, получать представления о времени, пространстве, величине, геометрических формах и, самое главное, творчески мыслить и находить правильное решение.
    В ходе реализации проекта воспитателями были осуществлены мероприятия по подбору методической, художественной литературы по теме проекта, дидактических, подвижных игр, физкультминуток, изготовлены развивающие игры по математике. К проекту привлекли родителей воспитанников: они выполняли творческие задания по подбору математических загадок, задачек, оказывали помощь в изготовлении дидактических игр по математике.
    В ходе реализации проекта воспитатели использование дидактические игры по формированию элементарных математических представлений, совершили «Путешествие в королевство Математики» (образовательное развлечение) проводили консультации и мероприятия с родителями на платформе ZOOM: «Развитие математических способностей у дошкольников», «Игры для развития логического мышления в детском саду и дома», работали с родителями на образовательных онлайн – платформах, создали авторские дидактические игры по теме: «Математические сказки».
Родители приняли активное участие в реализации проекта. Совместно с детьми выполнили пособия (на операции сложения и вычитания) для игры – сказки «День рождение котенка».
В содержание этой математической сказки вошли такие математические понятия и представления: о количественном и порядковом счете, форме, величине, размере предметов, о геометрических фигурах, о времени и пространстве.
    Была организована Zoom – конференция с родителями, во время которой воспитатели отразили актуальные темы: «Развитие речи в процессе математических игр», «Как организовать игры детей дома с использованием занимательного материала», представили родителям образовательные онлайн – платформы для занятий с детьми.
    Итогом проектной деятельности стала картотека авторских дидактических игр по теме «Математические сказки».
    Можно утверждать, что сказка и ее возможности в формировании математических представлений детей дошкольного возраста безграничны. Трудно представить мир ребёнка без сказки. «Детство» и «сказка» — понятия неотделимые.

Воспитатель Дериглазова Наталья.