Городской семинар-практикум «Семья и детский сад: взаимодействие в современных условиях»

пн, 29/03/2021 - 20:08

19 марта 2021 года на базе МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 208» состоялось городское мероприятие, организованное Краснодарским научно-методическим центром в рамках педагогического марафона – семинар-практикум «Семья и детский сад: взаимодействие в современных условиях».
    Наш детский сад не первый год является опорным дошкольным образовательным учреждением по направлению деятельности «Реализация ФГОС ДО по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие».
    Аспект взаимодействия с родителями воспитанников является одним из важных в работе дошкольной организации. От того, насколько налажено совместное с родителями воспитание и развитие дошкольников, насколько родители вовлечены в образовательный процесс, зависит результативность этого процесса. Семья и детский сад могут и должны взаимодополнять друг друга в вопросах воспитания, взаимодействуя и доверяя друг другу. Как показывает практика, положительные результаты достигаются в сотрудничестве педагогов и семей воспитанников.
    Мероприятие проходило на платформе ZOOM. Педагоги города Краснодара транслировали свой опыт работы в этом направлении, обусловленный реалиями современной ситуации. Были освещены такие важные темы как: формирование культурно-гигиенических навыков у детей 3-5 лет; сохранение и укрепление здоровья детей через совместную деятельность с семьями воспитанников; совместная детско-родительская проектная деятельность, как форма взаимодействия дошкольной организации и семьи.