Экскурсия выходного дня

ср, 10/02/2021 - 20:20

Воспитатели подготовительной к школе группы № 12 совместно с родителями и их детьми посетили Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е. Д. Фелицына в рамках экскурсии выходного дня.
Уже в холле здания внимание детей было обращено на бюст основателя музея Е.Д.Фелицына. Знакомство с историей Екатеринодара началось с восковой фигуры императрицы Екатерины II и ознакомление нас с краткой её биографией. Ребятам рассказали, для чего Екатерина направила на Кубань казаков и почему они стали носить звание «черноморские».
Среди множества экспонатов особенно запомнился макет первой крепости Екатеринодара. Удивительным оказался тот факт, что первый деревянный храм был построен без единого гвоздя на территории этого укрепления. Участников экскурсии познакомили с хатой казака, рассказав, что строились они из соломы, камыша, глины, а вот использование камня в строительстве было запрещено. Ребята узнали, что такое «красный угол», «рушник», «скрыня».  Про символы общения, которые вышивались на рушниках, скатертях, платках многие услышали в первый раз. Ребята смогли попробовать на ощупь материалы, игрушки, посуду того времени.
Дети с удовольствием отвечали на вопросы экскурсовода, принимали участие в заданиях.

Воспитатели Александра Димидова, Татьяна Михальская.