Профилактика эмоционального выгорания

ср, 10/02/2021 - 18:14

2 февраля состоялся тренинг для педагогов ДОО в рамках «Школы педагогического мастерства» по теме «Профилактика эмоционального выгорания». Подготовили и провели мероприятие педагог-психолог Будинская О.А. и старший воспитатель Бережная О.Н.

Специфика профессиональной педагогической деятельности, необходимость сопереживания, сочувствия, постоянная нравственная ответственность за жизнь и здоровье детей зачастую приводят педагогов к состоянию «эмоционального выгорания», которое проявляется в упадке сил, подавленности, апатии, нежелании общаться с окружающими. На тренинге молодые педагоги получили представление об основных признаках эмоционального выгорания. Цветовая диагностика Люшера позволила измерить психофизическое состояние собравшихся, стрессоустойчивость, активность и коммуникативные способности.

Рассматривая противодействие синдрому выгорания участники тренинга пришли к пониманию значимости активной позиции и заинтересованности в саморазвитии и самоуправлении у педагогов. Высокая мотивация, своевременное позитивное подкрепление (как внешнее, так и внутреннее) помогают наиболее эффективно преодолевать стрессовые ситуации, сохранять позитивный настрой и работоспособность.