Вебинар "Игропедагогика. Формирование социальных компетенций дошкольников"

ср, 13/05/2020 - 12:24

Анна Аркадьевна Шлякова, воспитатель младшей группы № 3 прослушала вебинар по теме "Игропедагогика. Формирование социальных компетенций дошкольников", который провела Ларина Елена Николаевна - кандидат психологических наук, доцент кафедры дополнительного профессионального образования.

Что же такое игропедагогика?

Игропедагогика – это новое слово в вопросе получения образования. Она сочетает в себе классические учебные процессы и современные игровые практики, поэтому увлекает ребенка, развивает в нем скрытые таланты, раскрывает потенциал. Игропедагог – человек с высшим педагогическим, коррекционным или психолого-педагогическим образованием, создающий игры, направленные на обучение, развитие, познание окружающего мира. Эта профессия появится после 2020 года, она подойдет и для юношей, и для девушек, которые из всех школьных предметов выделяют обществознание, историю, биологию.

Игровой процесс – это не только увлекательное занятие, но и мощный инструмент, благодаря которому ребенок сможет:

• быстро освоить самую сложную программу;
  • развить фантазию и коммуникабельность;
  • укрепить навыки нестандартного мышления;
  • полюбить обучение, которое проводится в доступной и интересной форме.

Игропедагоги рассматривают образовательный процесс с более прогрессивной точки зрения, отходя от общепринятых консервативных занятий. Они помогают ребенку морально расслабиться, объединяют коллектив с помощью занятий, представленных в форме игры, жаркой дискуссии, импровизаций. Могут смоделировать определенную ситуацию, которая позволит ребенку получить новые навыки, избавиться от страхов или переживаний. Игропедагогика в факультативной форме вскоре будет внедрена в систему дошкольного и начального образования, возможно, она сможет частично заменить классические уроки.