вс, 04/02/2024 - 17:50

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:

актуальна на 01.01.2024г.

- о специально оборудованных учебных кабинетах

В детском саду оборудованы: кабинет учителя-логопеда, кабинет педагога-психолога,музыкальный и физкультурный залы для работы с детьми с ОВЗ (тяжелое нарушение речи)

- об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья В детском саду 9 групп компенсирующей направленности (ТНР).   Имеются специально оборудованные кабинеты учителей –логопедов и педагога-психолога.
- о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Не предусмотрено
- об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Музыкальный и физкультурный залы приспособлены для использования детьми с ОВЗ (тяжелое нарушение речи)
- о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В детском саду 9 групп компенсирующей направленности (ТНР).   Группы оборудованы для занятий с детьми ОВЗ. Имеются интерактивные кабинеты и соответствующее методическое обеспечение.

- об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Территория ДОО соответствует условиям беспрепятственного, безопасного и удобного передвижения маломобильных детей и родителей, обеспечен доступ к зданиям и сооружениям.

При входе на территорию детского сада размещена информационная табличка с дублированием текста шрифтом Брайля.

Вход в учреждение оборудован кнопкой вызова персонала на доступной высоте.

На входе в здание имеется пандус телескопический складной с противоскользящим покрытием, и перекатной пандус для преодоления порогов, что обеспечивает доступ инвалидам-колясочникам в групповые помещения первого этажа.

Имеется в наличии складная инвалидная коляска, размеры которой позволяют осуществлять передвижение по коридорам первого этажа  ДОО.

Имеются выделенные стоянки для автотранспортных средств инвалидов. Имеется возможность предварительного уведомления по телефону 8(861)266-70-02 о времени посещения дошкольного учреждения лицами с ОВЗ для организации сопровождения сотрудниками ДОО.

Используются специальные знаки контрастная лента для маркировки ступеней (предназначены для обеспечения безопасного движения людей с ограниченной функцией зрения - слабовидящими), пандусы.  Наличие зоны отдыха (ожидания), понятность навигации внутри организации.

Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников. Тифлотехника, тактильные плитки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, туалету обеспечивается на первом этаже в специально-оборудованном месте.

- о специальных условиях питания

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.
В дошкольной организации организовано сбалансированное питание в соответствии с примерным 10 - дневным меню. Питание детей осуществляется в соответствии с  действующими Санитарно-эпидемиологическими  правилами и нормативами СанПиН 1.1.3685-21.

- о специальных условиях охраны здоровья В ДОО создана система необходимых условий, обеспечивающих сохранение и укрепление физического и психологического здоровья воспитанников, в том числе лиц с ОВЗ.
- о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья На сайте ДОО создана альтернативная версия сайта для слабовидящих. Воспитанники ДОО, в том числе инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья, не имеют самостоятельного доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.
- об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В детском саду отсутствуют доступ к электронным образовательным ресурсам.

- о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

В дошкольной организации имеются интерактивные кабинеты (8), мультимедийное оборудование в 7-ми группах. Мультимедийным оборудованием оснащён музыкальный зал. Имеется мобильный мультимедийный кабинет. Мультстудия "Я творю мир"