02 – 06 октября в нашей группе среднего дошкольного возраста проходила тематическая неделя «Неделя безопасности». Ее целью было закрепить правила дорожного движения, правила пожарной безопасности, здоровый образ жизни. В рамках этой недели в нашей группе № 5 был проведены следующие мероприятия:

«О правилах важных-пожароопасных»

Цель:продолжать знакомить детей с правилами пожарной безопасности; учить осторожному обращению с огнём; воспитывать в детях уважения к профессии пожарных.

1.     Оформление уголка безопасности «Пожарная часть» (эмоциональный настрой на предстоящий день);
2.    Рассматривание плаката «При пожаре выход один - позвонить 01», разговоры с детьми о том, из-за чего происходят пожары;
3.    Рассматривание пожарной машины;
4.     Загадывание загадок
5.      Продуктивная изобразительная деятельность «Раскрась пожарную машину;
6.    Чтение художественной литературы «Кошкин дом», С.Я. Маршак

«Правила движения мы узнали – на дороге внимательными стали»

Цель:Закреплять и систематизировать знания по безопасности на дороге.
1. Оформление уголка безопасности «Правила дорожного движения» (эмоциональный настрой на предстоящий день);
2. Дидактические игры с интерактивным пособием «Лэпбук - ПДД»: - «Собери знак»
3.  Игра «Дорожные знаки»
4.  Рассмотри и расскажи («правила поведения на дороге»)
5.  Игровая ситуация «Дорога»
6. Применение мультимедийной доски (рассматривание картины «Проезжая часть»)
7.  Сюжетно-ролевые игры «Пешеходы»
8.  Продуктивная изобразительная деятельность- рисование светофора
9. Чтение художественной литературы - Волков С.Ю. «Про правила дорожного движения» - Маршак С. «Светофор»

«Будьте здоровы»

Цель: Формировать представление о понятии здоровья.
1.     Дидактическая игра «Собери витамины»
2.     Сюжетно – ролевая игра «Поликлиника»