Мастер-класс для педагогов «Применение логических блоков Дьенеша и палочек Кюизенера в формировании основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста»

пн, 24/04/2023 - 18:03

Для педагогов ДОО  20.04.23 г.  был проведён мастер-класс «Использование блоков Дьеныша и палочек Кюизенера в формировании финансовой грамотности дошкольников», целью которого стало  – распространение педагогического опыта.  Воспитатели подготовительной к школе группы №6, Ирина Владимировна Л. и Полина Анатольевна К., представили педагогам  интересную методическую разработку, рассказали о её использовании в работе с детьми и предложили воспитателям стать участниками сюжетно-ролевой игры «Магазин».

Практическая значимость методической разработки  заключается в том, чтобы  не только расширить экономический кругозор дошкольника, но и дать представление о таких качествах,  как трудолюбие, бережливость, хозяйственность, экономичность.
Развитие этих качеств возможно  посредством сюжетно – ролевых игр с использованием нетрадиционного дидактического материала, которым и являются Логические Блоки Дьеныша и палочки Кюизенера.

Работая по данному направлению, мы пришли к выводу, что формирование финансовой культуры дошкольников находится в тесной взаимосвязи с игровой деятельностью. Дети играют, не подозревая, что осваивают знания, овладевают умениями и навыками, учатся культуре общения и поведения.

Автор сообщения : Ирина Владимировна Л.