Мастер-класс с педагогами «Фишки в работе логопеда для развития речевого дыхания и графо - моторных навыков».

чт, 23/03/2023 - 09:07

В рамках недели речи учителя - логопеды провели с педагогами мастер – класс на тему: «Фишки в работе логопеда для развития речевого дыхания и графо - моторных навыков».

Кристина Андреевна рассказала о важности развития графо - моторных навыков у детей дошкольного возраста. О том, что становление графо-моторных навыков зависит от таких компонентов, как хорошее развитие общей и мелкой моторики. Поэтому работа по развитию мелкой моторики должна начинаться задолго до поступления в школу. Родители и педагоги таким образом, решают задачи: во-первых, прямым образом влияют на интеллектуальное и речевое развитие ребенка, а во-вторых, готовят к овладению навыком письма, что в будущем, поможет избежать многих проблем школьного обучения.

Алина Викторовна и Юлия Сергеевна показали, как в игровой форме и с помощью какого дидактического материала, сделать этот сложный процесс интересным, доступным и успешным.

Учителя - логопеды рассказали о необходимости регулярного проведения дыхательной гимнастики с детьми и напомнили правила, которые нужно соблюдать при выполнении данной гимнастики. Продемонстрировали вариативность использования в своей работе разнообразных тренажеров для развития речевого дыхания. Предоставили возможность воспитателям поиграть в игры, направленные на развитие воздушной струи, в которых они с удовольствием приняли участие. В конце мероприятия Юлия Сергеевна и Алина Викторовна предложили изготовить своими руками привлекательные тренажеры для дыхания «Паучок» и «Петушок». Педагоги с интересом и творчески подошли к данному процессу.

Учитель-логопед: Дмитрук Ю.С.