«Азбука безопасности зимой»

вт, 21/02/2023 - 09:39

Зимние прогулки всегда приносят огромную радость детям. Но зимнее время омрачает радость детей и родителей очень распространенными травмами, простудными заболеваниями. Обеспечение безопасности жизни детей - одна из основных задач для родителей и педагогов ДОУ. При этом важно не просто оградить ребенка от опасностей, а научить его, подготовить к возможной встрече с ними.

В феврале в подготовительной группе № 6 проходил месячник «Безопасность детей на прогулках зимой».16 февраля ребята совместно с воспитателем Ириной Владимировной и инструктором по ФК Натальей Михайловной стали участниками спортивной игры-ходилки «Азбука безопасности зимой». Основная цель игры способствовала овладению детьми элементарными знаниями о правилах безопасного поведения в зимнее время года, формированию навыков сознательного отношения к соблюдению этих правил, развитию способностей к предвидению возможной опасности зимой на улице. Дети стали проявлять интерес к собственной безопасности и сохранению здоровья. Игра позволила донести до каждого ребенка необходимость неукоснительного выполнения правил, как залога его здоровья и безопасности.

Важную роль играет и взаимодействие с семьей. Вечером, после участия в спортивной игре, дети совместно с родителями создавали листовки «Осторожно, тонкий лёд!». Привлечение родителей   повысило значимость проводимой работы, показало актуальность и необходимость взаимодействия взрослого и ребенка в решении задач безопасности.

На следующий день ребята с воспитателем группы Полиной Анатольевной раздали свои листовки малышам. Теперь и они будут знать правила безопасного поведения зимой.

Сообщение подготовила Ирина Владимировна Л.