«Как научить ребенка правильно держать ручку. И почему это умение так важно»

пт, 24/04/2020 - 21:38

Не все дети умеют держать карандаш правильно. И не все родители придают этому факту большое значение: ничего, сам потом научится! И сильно ошибаются. Умение малыша правильно держать карандаш способствует формированию почерка в будущем, а также его умственному развитию сейчас.  Приучать ребенка необходимо с самого раннего возраста, когда малыш только начинает брать погремушку, ложку. Чем раньше будет сформирован правильный захват, тем легче в будущем ребенок сможет адаптироваться к школе. Но все же самое оптимальное время примерно в 2-3 года.

Признаки неправильного захватывания ребенком пишущего инструмента:

- удерживает карандаш в кулаке;

-сильно сдавливает карандаш в руке;

-держит большой палец на карандаше ниже указательного;

-пальцы расположены на карандаше слишком низко или слишком высоко;

-рисуя, вращает листок бумаги, а не карандаш.

-верхняя часть карандаша направлена не к шее, а к плечу.

Если вы заметили у своего малыша один или несколько из этих признаков необходимо помочь ему это исправить.

Проверить правильность захвата, можно так:

Попросить ребенка поднять указательный палец. Карандаш должен остаться на месте.

Методики, с помощью которых можно помочь ребенку научиться правильно держать пишущий инструмент:

Каждая из методик действенна на 100%, выбрать можно любую, наиболее подходящую вашему ребенку.

1. Захват "пинцетом".

Ребенок ставит карандаш грифелем вниз перпендикулярно листу бумаги. Далее необходимо захватить тремя пальцами (большой, указательный и средний) верхнюю часть карандаша. Пальцы скользят вниз до положения, при котором будет удобно писать.

2. С помощью салфетки.

Необходимо взять обычную бумажную салфетку (разрезать пополам) и сложить ее в несколько раз. Ребенку нужно прижать ее к ладони двумя пальцами (мизинцем и безымянным). Оставшиеся "рабочие" пальцы правильно захватывают карандаш. В процессе письма салфетка должна оставаться в ладони.

3. Метка.

Необходимо нарисовать на среднем пальце и на карандаше (примерно на 1,5 см. выше от грифеля) точки. Объяснить малышу, что эти точки должны совместиться.

4. Насадка на карандаш или ручка тренажер.

Такую насадку и ручку можно купить в канцелярских отделах. Насадки могут быть в виде зверюшек птиц и т.д., а ручки трехгранной формы с выемками и углублениями для правильной постановки пальцев руки.

5. С помощью резинки.

Подойдет канцелярская резинка. Ее одевают на запястье, далее перекручивают и одевают на верхний конец карандаша. Таким способом, мы добиваемся правильный наклон.

6. Игра Дартс.

Подойдет для детей 5-6 лет. Метод держания дротиков помогает малышу понять, как правильно держать карандаш. Так как бросить дротик ребенок сможет только 3-мя пальцами. Игра в Дартс поможет подготовить кисть ребенка к письму.

С помощью вышеперечисленных упражнений и советов каждый родитель сможет научить ребенка правильно держать любой пишущий инструмент. Но и конечно понадобится терпение, не торопите малыша. Каждый ребенок индивидуален! Ваша поддержка и настрой поможет малышу быстрее освоить этот навык!

фото     фото     фото