Что такое профсоюз?

Что такое профсоюз? Профсоюздобровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов». (Федеральный Закон от 12 января 1996 года10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»)

Знайте, что профсоюз:
Протягивает руку помощи!
Решает социальные проблемы!
Отстаивает права и интересы человека труда!
Формирует основные требования к работодателю!
Содействует росту заработной платы!
Осуществляет представительство интересов в суде!
Юридически поддерживает и защищает!
Знает, что делать!
           В одиночку трудно противостоять возможному произволу работодателя, защитить себя от несправедливых придирок, незаконного увольнения, добиться достойной зарплаты, а также создания нормальных условий труда. Вступай в профсоюз!!!

Девиз: "Сильная первичка - сильный профсоюз"

На этом сайте вы можете получить помощь, информацию о деятельности первичной профсоюзной организации МБДОУ № 208. Надеемся, что информация на этом сайте будет Вам полезна.

В нашем дошкольном учреждении на протяжении многих лет наблюдается стабильное  членство 99%.
        С уважением председатель первичной профсоюзной организации  МБДОУ  "Детский сад № 208"
 Людмила Эдуардовна Луганская.

Состав профсоюзного комитета:

Луганская Людмила Эдуардовна– председатель первичной профсоюзной организации
Рубцова Валентина Александровнасекретарь первичной профсоюзной организации
Егупова Лилия Евгеньевна, Штырц Оксана Эмериховна– ревизионная комиссия
Гренко Анна Александровна, Дериглазова Наталья Владимировна - организационно-массовая комиссия
Рыкова Анна Алексеевна, Воскобойникова Наталья Владимировна, Кравцова Екатерина Александровна  комиссия по охране труда

Вступив  в Профсоюз работников народного оразования, Вы являетесь членом организации, положение и права которой гарантированны в стране и в мире Конституцией РФ, Трудовым кодексом РФ, ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».
Вступив в профсоюз, Вы имеете право:
-на бесплатную юридическую помощь по социально-бытовым вопросам, в т.ч. при приеме на работу, при переводе по работе, при учете рабочего времени и времени отдыха, обеспечении гарантий и компенсаций;
-на все социально-экономические нормы и льготы, предусмотренные в коллективном договоре;
-на контроль организацией профсоюза за соблюдением Ваших трудовых прав;
-на помощь в рассмотрении индивидуального трудового спора;
-на содействие в повышении квалификации;
-на защиту профсоюзом в случае необоснованных предложений об увольнении с работы, других несправедливых действий;
-на подготовку заявлений, жалоб и других судебных документов, необходимых для защиты и восстановления нарушенных прав;
-на бесплатную правовую помощь профсоюза  в рассмотрении вопросов в суде;
-на материальную помощь в тяжелой жизненной ситуации;
 -свободно высказывать и отстаивать на профсоюзном собрании, конференции свое мнение по вопросам трудовых, социальных и связанных с ними отношений, а также иных вопросов;
-вносить предложения по вопросам, связанным с реализацией социально-трудовых прав работников, выдвигать требования и добиваться их реализации;
-на обращение в профком, к его лидеру, в вышестоящий профсоюзный орган по любым вопросам.

ЧТО-ЖЕ   ДАЕТ   НАМ   ПРОФСОЮЗ:
Стабильность трудовых отношений.
Приобщение к управлению учреждением через соглашения и коллективные договоры.
Поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала.
Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях.
Организацию отдыха работников и их детей.
Организацию и проведение культурных мероприятий.
Материальную помощь работникам.
Направления    деятельностипрофсоюзной организации:
Наша организация проводит работу по нескольким направлениям, в связи с чем были созданы следующие комиссии:
Комиссия по защите социально-трудовых прав работников:
  - осуществляет контроль за выполнением коллективного договора;
 -решает вопросы оплаты и нормирования труда, премий, своевременности стимулирующих и компенсационных выплат;
-участвует в решении вопросов сокращения и увольнения работников;
 - занимается разрешением трудовых споров;
  - контролирует  выполнение трудового законодательства;
 Представители Профсоюза ведут переговоры с руководителями всех уровней законодательной и исполнительной властей, осуществляют последовательную работу в комиссиях, комитетах и других органах власти.
Производственно-правовая комиссия:
 -профком осуществляет контроль за соблюдением законодательства о труде, по вопросам приема на работу и увольнения.
 Комиссия по охране труда:
- в МБДОУ созданы необходимые условия по охране труда, что позволило добиться отсутствия случаев травматизма при общеобразовательном процессе.
Комиссия по организации досуга и отдыха членов профсоюза:
 -профком занимается вопросами отдыха и культурно-массовой работы;
- профком совместно с администрацией участвует  в организации и проведении в коллективе профессиональных и других праздников, юбилейных дат сотрудников;
 -ежегодно профком занимается организацией новогодних праздников и поздравлений детей членов профсоюза
  - профком оказывает содействие в получении путевок на отдых и санаторное лечение.
 Комиссия по работе с ветеранами и молодежью :
  -проводит вовлечение в профсоюзную организацию, формирование из ее числа актива, резерва кадров, регулярно по плану работает в целях защиты интересов наших работников, содействует регулированию отношений профсоюза и администрации.
Поддерживает отношения с ветеранами труда, чествуем юбиляров, приглашаем на праздники.