Что такое профсоюз?

Профсоюздобровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов». (Федеральный Закон от 12 января 1996 года10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»)

Девиз: "Сильная первичка - сильный профсоюз"

На этом сайте вы можете получить помощь, информацию о деятельности первичной профсоюзной организации МБДОУ № 208. Надеемся, что информация на этом сайте будет Вам полезна. В нашем дошкольном учреждении на протяжении многих лет наблюдается стабильное  членство 99%.

С уважением председатель первичной профсоюзной организации  МБДОУ  "Детский сад № 208"
 Людмила Эдуардовна Луганская.

Состав профсоюзного комитета:

Луганская Людмила Эдуардовна– председатель первичной профсоюзной организации
Рубцова Валентина Александровнасекретарь первичной профсоюзной организации
Егупова Лилия Евгеньевна ревизионная комиссия
Дериглазова Наталья Владимировна - организационно-массовая комиссия
Рыкова Анна Алексеевна, Воскобойникова Наталья Владимировна, Кравцова Екатерина Александровна  комиссия по охране труда

Вступив  в Профсоюз работников народного оразования, Вы являетесь членом организации, положение и права которой гарантированны в стране и в мире Конституцией РФ, Трудовым кодексом РФ, ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

Вступив в профсоюз, Вы имеете право:
-на бесплатную юридическую помощь по социально-бытовым вопросам, в т.ч. при приеме на работу, при переводе по работе, при учете рабочего времени и времени отдыха, обеспечении гарантий и компенсаций;
-на все социально-экономические нормы и льготы, предусмотренные в коллективном договоре;
-на контроль организацией профсоюза за соблюдением Ваших трудовых прав;
-на помощь в рассмотрении индивидуального трудового спора;
-на содействие в повышении квалификации;
-на защиту профсоюзом в случае необоснованных предложений об увольнении с работы, других несправедливых действий;
-на подготовку заявлений, жалоб и других судебных документов, необходимых для защиты и восстановления нарушенных прав;
-на бесплатную правовую помощь профсоюза  в рассмотрении вопросов в суде;
-на материальную помощь в тяжелой жизненной ситуации;
 -свободно высказывать и отстаивать на профсоюзном собрании, конференции свое мнение по вопросам трудовых, социальных и связанных с ними отношений, а также иных вопросов;
-вносить предложения по вопросам, связанным с реализацией социально-трудовых прав работников, выдвигать требования и добиваться их реализации;
-на обращение в профком, к его лидеру, в вышестоящий профсоюзный орган по любым вопросам.

ЧТО-ЖЕ   ДАЕТ   НАМ   ПРОФСОЮЗ:
1. Стабильность трудовых отношений.
2. Приобщение к управлению учреждением через соглашения и коллективные договоры.
3. Поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала.
4. Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях.
5. Организацию отдыха работников и их детей.
6. Организацию и проведение культурных мероприятий.
7. Материальную помощь работникам.

Направления    деятельности профсоюзной организации:
Наша организация проводит работу по нескольким направлениям, в связи с чем были созданы следующие комиссии:
Комиссия по защите социально-трудовых прав работников:
- осуществляет контроль за выполнением коллективного договора;
- решает вопросы оплаты и нормирования труда, премий, своевременности стимулирующих и компенсационных выплат;
- участвует в решении вопросов сокращения и увольнения работников;
- занимается разрешением трудовых споров;
- контролирует  выполнение трудового законодательства.
 Представители Профсоюза ведут переговоры с руководителями всех уровней законодательной и исполнительной властей, осуществляют последовательную работу в комиссиях, комитетах и других органах власти.
Производственно-правовая комиссия:
 -профком осуществляет контроль за соблюдением законодательства о труде, по вопросам приема на работу и увольнения.
 Комиссия по охране труда:
- в МБДОУ созданы необходимые условия по охране труда, что позволило добиться отсутствия случаев травматизма при общеобразовательном процессе.
Комиссия по организации досуга и отдыха членов профсоюза:
 -профком занимается вопросами отдыха и культурно-массовой работы;
- профком совместно с администрацией участвует  в организации и проведении в коллективе профессиональных и других праздников, юбилейных дат сотрудников;
 -ежегодно профком занимается организацией новогодних праздников и поздравлений детей членов профсоюза
  - профком оказывает содействие в получении путевок на отдых и санаторное лечение.
 Комиссия по работе с ветеранами и молодежью :
  -проводит вовлечение в профсоюзную организацию, формирование из ее числа актива, резерва кадров, регулярно по плану работает в целях защиты интересов наших работников, содействует регулированию отношений профсоюза и администрации.
Поддерживает отношения с ветеранами труда, чествуем юбиляров, приглашаем на праздники.