Проект "Неделя речи" в ДОУ

вт, 28/03/2023 - 17:14

С 20 по 24 марта в детском саду проходила "Неделя речи" - проект, который практикуется в учреждении впервые. Ответственные за данный проект стали учителя-логопеды, которые организовали с детьми ежедневные мероприятия и развлечения, направленные на развитие всех компонентов речи. Каждый день недели был посвящен определенной  тематике, согласно которой планировались мероприятия. С детьми играли и развивались не только специалисты, но и воспитатели.

Понедельник был посвящен артикуляционной, дыхательной, мимической и зрительной гимнастике. Мероприятия в этот день были организованы не только с детьми. С воспитателями учителя-логопеды провели мастер-класс, откуда каждый педагог ушел с тренажером для развития дыхания.  Вторник был направлен на работу с  пальчиковыми играми, развитие мелкой и общей моторики. Среда протекала под лозунгом "Шо-шо-шо - говорю я хорошо", что подразумевает развитие звукопроизношения, звукобуквенного анализа и синтеза слов, а также развитие дикции. В четверг ребята отправились в путешествие по сказкам. Со старшими группами учителя-логопеды организовали викторину, а педагоги побывали на тренинге "Зарядка для мозга". Финальный день стал насыщен для подготовительных к школе групп. Специалисты учреждения организовали клубный час "Город речи". Собирая элементы мега-раскраски, ребята перемещались по улицам города и выполняли интересные задания. Пятница прошла под лозунгом "Твори, играй, думай, соображай!".

Закончилась неделя для детей выставкой ментальных карт на окнах детского сада. Ребята собрали на плакатах самые интересные и запоминающиеся события недели, которые стали отражением проекта "Неделя речи".

Учитель-логопед: Алина Викторовна