Экскурсия в музей им.Фелицына

вт, 14/02/2023 - 08:16

Великая Отечественная война – одна из самых трагических страниц в истории нашей Родины, в истории множества городов и сел.  Краснодар был в оккупации 186 дней — с 9 августа 1942 года по 12 февраля 1943 года.

Накануне важной даты - Дня освобождения города Краснодара обучающиеся старшей группы № 8 вместе с родителями и воспитателями Нефёдовой О.Г. и Грицан Т.Н. посетили музей им. Фелицына, где побывали на экскурсии «Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945».

Экскурсовод Алёна Юрьевна Блинова доступным и понятным для ребят языком рассказала о самых важных моментах истории города в годы Великой Отечественной.

Дети узнали о  вероломном нападении гитлеровской Германии на Советский Союз, о тяжелых испытаниях, которые довелось пережить не только взрослым, но и детям.

Алёна Юрьевна показала ребятам различные образцы огнестрельного оружия, уникальную  коллекцию холодного оружия (шашки, кинжал), принадлежавшего бойцам 4-го гвардейского кавалерийского казачьего корпуса.  Экскурсовод рассказала о  машине     «Gaswagen», которую гитлеровцы применили в Польше в 1939 году, но именно в Краснодаре их использование было поставлено нацистами на поток - в душегубках погибло около семи тысяч краснодарцев.

Также Алёна Юрьевна рассказала, что в обороне Пашковской переправы участвовали дети, боевое снаряжение которых было крайне слабым. Мальчишкам пришлось выкрасить обычные палки в черный цвет, чтобы фашисты думали, что  оружие. Каски были одна на двоих.

Экскурсовод поведала ребятам о «ночных ведьмах» - так фашисты называли молодых летчиц, которые под покровом ночи наносили удары по врагам, познакомила с уникальным памятником истории -  Книга Памяти, увековечивающая имена воинов-кубанцев, погибших в боях за Родину. После экскурсии у ребят была возможность рассмотреть более подробно каждый экспонат.

Предлагаем посетить данную экскурсию, чтобы помнить и чтить важные страницы нашей истории.