Организация медицинского обслуживания

пт, 05/06/2020 - 15:10

Приказ Минздравсоцразвития России № 51н от 31.01.2011 г. «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям»

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

«Национальный календарь профилактических прививок» вышеназванного приказа даются рекомендации по проведению прививок. Приводим сведения, касающиеся детей дошкольников, посещающих ДОУ: На основании п.2 ст.11 ФЗ №157 «Об иммунопрофилактикеинфекционных болезней» профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или  иных законных представителей несовершеннолетних. Кроме того, согласно Закону «Об охранездоровья граждан» родители воспитанников имеют право:

- на получение полной и объективной информации о необходимостипрофилактическихпрививок, последствиях отказа от них, поствакцинальных осложнениях;

- выбор учреждения, где сделать прививку (детский сад или детская поликлиника);

- отказ от прививок, который должен быть оформлен в письменном виде.

Если раньше не привитого ребенка категорически запрещалось принимать в детский сад, теперь в законе «Об иммунопрофилактикеинфекционных болезней» (п.2 ст.5) отсутствует подобное положение.