Правительство РФ уделяет колоссальное внимание вопросу популяризации шахматного образования, что отмечалось в Программе развития шахмат в Российской Федерации на 2011-2018 годы.
В связи с этим одной из ключевых задач модернизации в системеобразования является поиск, апробация и интеграция в образовательный процесс дисциплин, способствующих интеллектуальному развитию молодого поколения.
Большой опыт, накопленный во многих странах, позволяет считать шахматы одним из таких учебных предметов.

Исследования наших ученых свидетельствуют, что шахматы являются мощным катализатором развития детского интеллекта. Выдающийся российский педагог В.А. Сухомлинский писал: «Без шахмат нельзя себе представить воспитание умственных способностей и памяти».

Шахматная деятельность влияет на формирование у детей произвольных психических процессов, в игре у них развиваются произвольное внимание и произвольная память. В условиях игры дети лучше сосредотачиваются и больше запоминают. Игра в шахматы организует чувства ребенка, его нравственные качества и поведение. Обучение игре в шахматы позволяет наиболее полно использовать потенциал, заложенный в древней игре в формировании логического мышления дошкольников.
В целях реализации Приказа МО РФ №2211 от 18.05.2004 "О развитии шахматного образования в системе образования РФ", в подготовительной к школе группе № 12 реализуется долгосрочный проект «Шахматы для малышей».
В рамках реализации проекта «Шахматы для малышей» воспитатели группы Александра Эдуардовна Димидова и Ирина Владимировна Лысанова провели родительское собрание в нетрадиционной форме.Родителям было предложено поучаствовать в викторине «Своя игра».
Состязаясь между собой, дети и родители повторили и закрепили свои знания по курсу “Шахматы” о тактике и стратегии игры, ключевые термины.
Итог игры- победа детей, это свидетельствует о том, что проект удался.