В преддверии дня Космонавтики, воспитатели старшей группы №14 Лариса Чистякова и Татьяна Грицан организовали экскурсию в обсерваторию Кубанского государственного университета.
Проводил экскурсию заведующий астрофизической обсерваторией КубГУ Александр Леонидович Иванов. Мероприятие было построено в доступной для детей форме, в двух частях: теоретической и практической.

Ребят познакомили с историей космонавтики, планетами, строением Луны, показали и рассказали, что такое и как выглядит млечный путь.  Детям был показан мультфильм о созвездиях: Орион, малая и большая Собака, Заяц, Телец. Так же дети узнали, что созвездия делятся по временам года. Дети увидели затмение Луны и Солнца, узнали о выступах и вспышках на Солнце. Каждый ребенок смог посмотреть в телескоп.

Так же ребята смогли посмотреть на космические тела не только в телескоп, а подержать в руках каменные и железные метеориты, среди которых, известный Челябинский метеорит. Узнали, что такое метеорит и где чаще всего их находят.
Дети и родители остались довольны и узнали для себя много нового и интересного!