Несмотря на то, что ноябрь перевалил уже за середину, золотая осень все еще  радует нас…. Мы любуемся золотисто – багряной окраской листьев, ярко-синим небом, прозрачным и прохладным воздухом по утрам и, конечно, вальсом листопада….
Очень важно научить видеть эту красоту детей. И не просто видеть, а уметь рассказать о ней. Ни для кого не секрет, что речь современных детей, увлеченных гаджетами, довольно скудна и однообразна.
Обогатить словарь детей взрослым может помочь чтение поэтов-классиков о природе. Именно этой теме был посвящен смотр-конкурс выразительного чтения для детей старшего дошкольного возраста «Лирические стихи о природе», который проходил 17 ноября 2017 года.

Конкурс проводился в МБДОУ № 208 в рамках недели «Театральный фестиваль».  В конкурсе принимали участие дошкольники старших и подготовительных к школе групп. Каждый участник исполнял одно стихотворение на тему: «Лирические стихи о природе».
  Компетентное жюри оценивало конкурсантов по следующим критериям:
1.Соответствие исполняемого произведения тематике конкурса;
2.Объем стихотворения;
3.Выразительность, эмоциональность;
4.Сценическая культура (внешний вид, культура и манера исполнения, собранность);
5.Внятность и слышимость речи.
 Музыкальный зал, в котором проходил конкурс, был нарядно украшен осенними листьями, стилизованными деревьями, разнообразными и очень красивыми театральными  масками – продуктами совместного детско-родительского творчества.

И вот, зазвучала волшебная мелодия вальса, под которую закружились танцоры из  старшей группы №10. Фееричный «Осенний вальс» задал лирическое настроение всему дальнейшему конкурсу чтецов.
    Чтение каждого стихотворения сопровождалось показом слайда – иллюстрации. В перерывах между декламацией стихотворений дети – конкурсанты приняли участие в веселой динамической паузе «Капельки», а группа №8 исполнила танец «Шмелей и цветов клевера».

Членам жюри предстояла нелегкая работа – выбрать самых ярких и талантливых чтецов.
Среди конкурсантов старшего возраста места распределились следующим образом:
1 место – Михайлюк София (14 группа);
2 место – Разумовская Маргарита (12 группа);
3 место – Шорохов Матвей (12 группа).

Среди конкурсантов подготовительных к школе групп  призовые места заняли:
1 место – Кривцов Родион ( 4 группа);
2 место – Логвинова Вероника ( 2 группа);
3 место – Колосков Артем ( 8 группа).
Все участники конкурса получили дипломы и грамоты.

В результате проведения таких конкурсовдети становятсяболее раскрепощенными, перестают бояться публичных выступлений.  Дети всех групп детского сада (в процессе подготовки к конкурсу) познакомились с литературным наследием нашей страны, показывающим красоту родной природы, очарованиеосени.  Пополнился запас знаний воспитанников о окружающем мире, словарный запас детей, развился их художественно-эстетический вкус.
Спасибо всем участникам и организаторам конкурса!