"Сказка о медвежонке Ваське»

В настоящее время возникла серьезная проблема: у детей падает интерес к книге. Уже в дошкольном возрасте ее место занимает телевидение, компьютерные игры, другие технические средства, которые во многих случаях не могут заменить книгу. Поэтому для развития речевого творчества детей, было решено организовать " Детское книгоиздательство" в виде " Электронной книги". Дети могут участвовать в сочинении сказки, иллюстрируя ее своими руками (дополняя поделками и аппликацией ), а воспитатель записывает сказку и помогает оформить книгу. В своих произведениях дети отражают свой личный и литературный опыт, свои знания о природе, социальном мире, отношениях между людьми.
     Посоветовавшись с детьми мы, воспитатели Миронова Валентина и Гренко Анна, решили создать свою электронную книгу. Ребята с большим энтузиазмом подошли к работе над проектом.

Целью проекта стало формирование у детей устойчивого интереса к общению с детской книгой. Развитие творческих, познавательных способностей детей.
       Задачи проекта:
- создавать условия для формирования у детей интереса к данной теме;
- способствовать воспитанию бережного отношения к книге;
- развивать коммуникативные умения детей;                                                                                                                                                   - развивать познавательные, творческие способности у детей через совместную с воспитателем деятельность, умение вести диалог, самостоятельность, ответственность, активность, аккуратность, культуру общения и поведения в социуме.

Сначала дети сочинили сказку, затем приступили к изготовлению декораций и атрибутов, необходимых для создания книги, самостоятельно фотографировав постановку из декораций.
      Конечный результат проделанной работы понравился не только ребятамгруппы но и их родителям.