«Квест Путешествие по Конвенции о правах ребёнка»

пт, 19/11/2021 - 14:57

К ребятам подготовительной к школе группе № 8 обратился за помощью сказочный персонаж Мальвина. Она рассказала о том, что проказница Баба - Яга украла у жителей кукольной страны Ромашку «Права детей» и разбросала лепестки по разным местам.  И теперь в их стране начнутся беспорядки и хаос, так как найдутся те, кто будет нарушать права детей. Нужно срочно все исправить.  Ребята решили помочь гостье. Но, чтобы собрать лепестки Ромашки «Права детей», нужно было выполнить задания, следуя по маршрутному листу.

Первый лепесток был спрятан в групповой комнате, чтобы найти его дети вспомнили о праве на жизнь и развитие, о праве на имя. Дальше ребятам предстояло расшифровать послание, чтобы попасть на следующий этап. С помощью красок на листе бумаги проявилась нарисованная ложка, и дети поняли, что надо держать путь к повару, чтобы выполнить и его задание. Разобрав продукты на полезные и вредные, ребята получили лепесток «Право на питание».

Для быстрого выполнения заданий ребята разделились на три группы. В ходе выполнения заданий ребята вспомнили о правах ребенка на медицинское обслуживание, о праве на отдых и досуг, о праве на дом и семью, рассказали старшему воспитателю О.Н. Бережной о том, какие права детей нарушены в сказках.

Выполнив все задания, ребята собрали Ромашку «Права детей» и восстановили мир и согласие в кукольной стране, защитили права маленьких жителей.

Целью данного квеста было создание условий для ознакомления детей с Конвенцией ООН «О правах ребенка», обобщения и расширения знаний о правах детей, закрепленных в ней, воспитание уважительного отношения друг к другу, умения работать в команде.