Театральный фестиваль в детском саду

вт, 16/11/2021 - 19:23

Вот уже на протяжении многих лет в нашем детском саду с наступлением осени проводится «Театральный фестиваль». Основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом деятельности для них является игра. Воспитатели детского сада умеют не только играть с детьми, играть для детей, но научить играть, что на самом деле не так-то и просто.
Театрализованная деятельность в детском саду является частью воспитания дошкольников. Через театрализованную деятельность дети приобщаются к театральному искусству, у них формируется творческое мышление, активизируется познавательная активность, преодолевается застенчивость, развивается правильная речь, расширяется словарный запас, тренируется память и т.д. Дошкольники через игру в театр познают целый мир, они быстро включаются в эту игру, с радостью участвуют и в постановках, и с удовольствием выступают в роли зрителей. Результатом становится формирование у воспитанников опыта успешного публичного выступления,
повышение профессионального мастерства педагогов, ознакомление дошкольников с различными жанрами театра и устройством театра (ширмы, большие и маленькие, кукольный театр, декорации), формирование у детей интереса к театральному искусству.