Осторожно тонкий лед!

чт, 24/12/2020 - 20:52

23.12.2020 года в старшей группе № 4 прошло мероприятие «Осторожно тонкий лед». Разгадывая загадки, предложенные педагогом, дети узнали с какой проблемой им предстоит столкнуться в ходе игровой ситуации. Посмотрев презентацию и обсудив почему происходят несчастные случаи на воде в зимний период, ребята пришли к выводу, что неосмотрительное и небрежное поведение на ледяной поверхности водоема приводит к беде, а особенно в нашем южном регионе.

Далее педагог предложил решить проблемную ситуацию «Самый безопасный маршрут для лыжника». Ребята схематично изображали лыжню и давали объяснения своему решению в выборе определенного маршрута. А также повторили номер телефона экстренных служб – 112.

В ходе предварительной работы воспитанник группы Тимофей П. совместно с родителями, подготовил иллюстрацию и небольшой рассказ о мальчике, который решил поиграть на замерзшем озере. Ребята с удовольствием придумывали разное окончание этой истории.

Закрепляя правила безопасного поведения на воде и льду зимой, об опасностях, которые подстерегают человека у водоемов и причинах несчастных случаев на них, дети посмотрели мультипликационный фильм «На тонком льду» из цикла «Азбука безопасности» и поиграли в игру «Опасно – неопасно!».