Информация о ДОУ

Информация для родителей о расходах на одного   ребенка и родительской плате
в МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 208"

Расходы в детском саду в год в расчете на 1-го ребенка составили в 2016 году 81862 рублей, из них:
- краевой бюджет (оплата труда сотрудников детского сада, приобретение учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек) - 47428 рублей;
- местный бюджет (расходы по содержанию зданий, оплату коммунальных услуг детского сада, оплата части расходов на питание воспитанников, включая льготные категории, установленные законодательством) - 24036 рублей;
- родительская плата (включает только частичную оплату питания, расходы хозяйственно-бытовые и личную гигиену детей) - 10399 рублей.
В целом на питание 1-го ребенка за счет всех средств (местного бюджета и родительской платы) расходуется в месяц – 1814,46 рублей.

Согласно Федеральному закону 273-ФЗ родительская плата не взимается за детей-инвалидов, детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также за детей с туберкулезной интоксикацией.

Размер родительской платы установлен постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 11.08.2014 № 5496 «Об установлении платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях муниципального образования город Краснодар, осуществляющих образовательную деятельность»и составляет в группе полного дня (10,5 - 12-часового пребывания) 81 рубль за день пребывания для детей, посещающих группы раннего возраста (до 3 лет), и 91 рубль для детей, посещающих группы дошкольного возраста (от 3 лет до прекращения образовательных отношений).
Размер платы корректируется пропорционально режиму функционирования групп по длительности пребывания детей в образовательной организации.
Размер платы составляет
15,2 % от всех расходов на 1-го ребенка, посещающего группы раннего возраста (до 3 лет),
17,1 % на 1-го ребенка, посещающего группы дошкольного возраста.

Дополнительные льгота по уплате родительской платы. В соответствии с постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 22.01.2016 № 198 «Об утверждении Порядка снижения платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях муниципального образования город Краснодар» родительская плата подлежит снижению на 50 процентов от установленного размера для следующих категорий граждан:
малообеспеченных семей, состоящих на учёте в органах социальной защиты населения;
родителей-студентов, обучающихся по очной форме обучения в высших образовательных или в профессиональных образовательных организациях (когда студентами являются оба родителя);
работников муниципальных образовательных организаций муниципального образования город Краснодар, финансируемых из местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар);
родителей (законных представителей), имеющих трёх и более несовершеннолетних детей.

В качестве материальной поддержки родителям выплачивается компенсация:
- на первого ребенка – в размере 20;
- на второго ребенка – 50;
- на третьего ребенка и последующих детей –70 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Краснодарского края, но не более внесенной родителями суммы платы.
Средний размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, составляет 764 рубля.
Размер и Порядок выплаты компенсации, а также перечень документов, необходимый для её получения, утвержден постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12.12.2013 № 1460 «Об утверждении Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации Краснодарского края, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты».

Для получения компенсации родителю (законному представителю) необходимо обратиться к Лысновой Юлии Анатольевне , телефон 266-70-02
                                            (Ф.И.О., контактный телефон)

Вся информация, касающаяся родительской платы, размещена
на официальных сайтах в сети Интернет по адресам: http://ds208.centerstart.ru/.

Задать свои вопросы Вы можете по телефону 266-70-02, 237-62-69.

С уважением, администрация МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 208»